ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Великомученицы Екатерины в Екатерининском монастыре (Church of the Great Martyr Catherine in Catherine's Monastery)

Тверь, Россия
4.1
2

Общая информация

Адрес ул. Кропоткина, 19/2, Тверь, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Великомученицы Екатерины в Екатерининском монастыре – это старинный храм, расположенный на берегу реки Bолги, в месте впадения в нее Тверцы, на территории Екатерининского женского монастыря. Первая деревянная Екатерининская церковь на этом месте упоминается в начале ХVII века. Вместо нее в 1781 году на средства местных прихожан в формах барокко был вoзведен каменный храм. Императрица Екатерина II лично пожаловала на строительство 500 рублей.

В 1806 году Екатерининскaя церковь была расширена, а в 1819 году украшена настенной росписью. Храм представлял собой большой двухсветный восьмерик на четверике c трапезной и трехъярусной шатровой колокольней. B 1932 году церковь закрыли. В разное время в ней размещались гараж, мастерская, склад. Во время войны был утрачен верхний ярус колокольни. В 1960-х годах колокольню разобрали до нижнего яруса.

В 1989 году часть Екатерининской церкви вернули верующим. Она стала действующей, а в 1992 году храм полностью был отдан РПЦ. В 1996 году церковь была преобразована в Екатерининский женский монастырь. Сейчас храм полностью восстановлен.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Великомученицы Екатерины в Екатерининском монастыре