ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Костел Святого Климента (Church of St. Clement)

Прага, Чехия
-
2

Общая информация

Адрес Klimentská, Praha 1, Чехия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места ekb_nan
перейти в профиль: ekb_nan

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Костел Святого Климента – это один из самых старых храмов Праги, в котором хранятся мощи святого, привезенные в IХ веке из Херсонеса Кириллом и Мефодием. Он расположен в историческом районе Нове Место, между улицами Новомлынской и Климентской. На этом месте в Х веке уже стоял предроманский храм. В начале ХII века вместо него для нужд немецких поселенцев возвели романскую церковь, которую в 1225 году король Оттокар II передал доминиканскому ордену. В 1232 году доминиканцы оставили церковь, и она снова стала приходской. После сильного наводнения, случившегося в ХIV веке, храм снесли, а на его месте построили готический костел.

Во время религиозных войн костел Святого Климента был разграблен. После этого он перенес реконструкцию, в результате которой были созданы настенные фрески и продлен главный неф. В 1784 году храм был закрыт, а его здание купил мельник Михаловиц и обустроил в нем амбар. В 1850 году у семьи Михаловиц костел выкупила кальвинистская община. Он снова был перестроен по проекту Франца Микса.

В 1970-х годах была проведена реставрация костела, в процессе которой восстановили его исторические фрески, а в 1980 году в нем установили новый орган.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Средне, 3.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Костел Святого Климента