ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Гробница настоятельниц женского бенедиктинского монастыря (Tomb Abbesses of Female Benedictine Monastery)

Прага, Чехия
-
2

Общая информация

Адрес Jiřská 222/14, Praha 1, Чехия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Татьяна
перейти в профиль: Татьяна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Гробница настоятельниц женского бенедиктинского монастыря – это романская крипта ХII века, расположенная под базиликой Святого Йиржи. Здесь хоронили настоятельниц бенедиктинского монастыря, основанного в 973 году аббатисой Младой. Вход в крипту находится под лестницей базилики. Гробница имеет достаточно большие размеры. Ее крестообразные своды поддерживаются каменными колоннами.

В глубине крипты находится ее главная реликвия – святоиржский рельеф ХIII века, на котором в центре изображена восседающая на троне Мадонна с ангелами, а по бокам коленопреклоненные настоятельницы монастыря Млада и Берта. На боковых деталях рельефа можно увидеть короля Отокара I и его сестру аббатису Агнессу.

Вторая реликвия крипты – статуя «Ванитас», изображающая труп красивой девушки, облепленный лягушками, ящерицами и змеями. Она является аллегорией мирской суеты, за которой неминуемо следует смерть. Автор статуи неизвестен. По одной из легенд ее создал молодой скульптор, влюбленный в прекрасную девушку Бригитту. Молодой человек из ревности убил свою возлюбленную. После выяснилось, что девушку оклеветали, и молодой скульптор успел до своей казни создать эту статую. Другая легенда гласит, что статую создал итальянский каменотес Спинетти в знак своего покаяния за попытку убить свою любовницу.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Средне, 3.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.00
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Гробница настоятельниц женского бенедиктинского монастыря