ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Собор в честь Грузинской иконы Божией Матери в Раифском монастыре (Cathedral in honor of the Georgian icon of the Mother of God in Raifa Monastery)

Казань, Россия
4.15
7

Общая информация

Адрес ул. Раифский Монастырь, 4, Раифа, Республика Татарстан, Россия
Телефон +7 8 84371 3 47 59
Как добраться Из Казани до монастыря можно добраться на автобусе «Казань-Кульбаши» или специальном рейсом от ЦУМа в 7.30.

Из Зеленодольска – автобусом «Зеленодольск-Уразла» или специальным рейсом от автовокзала в 7.30.

По автодороге Казань - Зеленодольск (выезд из города по Горьковскому шоссе) после развязки с М-7 около 8,5 км до поворота направо на Раифу (обозначен соответствующим знаком). Далее около 4,5 км, пока не будет поворот налево к Раифскому монастырю, расположенному в 500 метрах от поворота и автостоянки, расположенной в 200 метрах.
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Ирина
перейти в профиль: Ирина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Собор в честь Грузинской иконы Божией Матери в Раифском монастыре – памятник русского культового зодчества средины XIX века. Здесь хранится главная реликвия обители – копия чудотворной иконы Грузинской Божией Матери.

Во время пожара в 1689 году, когда монастырские постройки были полностью уничтожены, образ обрел чудесное спасение. Считается, что икона освобождает одержимых от нечистых духов и исцеляет от многих болезней. Ежегодно в монастыре собираются десятки тысяч паломников.

Нынешнее здание храма было возведено в 1842 году по проекту архитектора М.П.Коринфского. В 2001 году оно было восстановлено с сохранением первоначального облика. Двухэтажное сооружение из белого керамического кирпича увенчано массивным барабаном купола небесно-голубого цвета. Его фасад выполнен в стиле ампир со скромным декором и рельефными изображениями евангелистов на стенах.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.20
Загруженность
Средне, 3.80
Транспортная доступность
Хорошо, 4.10
Архитектура
Хорошо, 4.30
Внешнее состояние
Хорошо, 4.30
Посещение
Хорошо, 4.20
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Собор в честь Грузинской иконы Божией Матери в Раифском монастыре