ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Село Сартаково (Village Sartakovo)

Нижегородская область, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Сартаково, Нижегородская область, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Поселения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Сартаково - это старинное село, расположенное в Богородском районе Нижегородской области, история которого уходит своими корнями в далекое прошлое. По мнению некоторых краеведов, основателем деревни был черемис по имени Сартак, в честь которого ее и назвали. Считается, что деревня была основана раньше, чем Нижний Новгород, однако первое официальное упоминание о ней датируется лишь 1619 годом.

Судя по сохранившимся письменным источникам конца XVIII века, село не было большим, но в XIX столетии оно довольно существенно "разрослось". А в годы советской власти здесь располагался колхоз, названный именем Максима Горького. Постепенно население разъезжалось в более крупные села и города, а Сартаково становилось фактически заброшенным.

Новая жизнь села стала возможно благодаря инициативе уроженца этих мест, писателя и общественного активиста Владимира Исайчева, который искренне переживал за судьбу своей малой Родины и собственноручно начал возрождать село. В 2003 год он обустроил заброшенный родник, а вскоре к нему подключились единомышленникы. Так в селе появилась часовня и колодец, затем были устроены купели, а в 2008 году в селе открылся Музей старинных народных промыслов и ремесел "Берёзополье". В 2009 году в Сартаково завершилось строительство церкви, освященной в честь Святого Равноапостольного князя Владимира, а спустя пять лет, рядом с храмом был установлен памятник Крестителю Руси князю Владимиру.

Оценки гостей

Культурная ценность
Хорошо, 4.50
Питание, кухня
Плохо, 0.00
Достопримечательности
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 5.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Село Сартаково