ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храм Минакши (Meenakshi Temple)

Мадурай, Индия
-
1

Общая информация

Адрес West Chitrai Street, Madurai Main, Madurai, Tamil Nadu, Индия
Сайт www.maduraimeenakshi.org
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Храм Минакши – это древний индуистский храмовый комплекс, посвящённый богине Минакши, расположенный в самом центре Мадурая. Он является не просто главной достопримечательностью города, он затмевает своей красотой и величием все остальные постройки и храмы, из-за чего в туристических путеводителях Мадурай часто называют «городом одного храма».

Известно, что храм Минакши существовал уже до новой эры, но в 1310 году был разрушен мусульманскими завоевателями. В конце ХIV века в Мадурае снова к власти пришли индусские цари, и храм Минакши был восстановлен в первозданном виде.

Храмовый комплекс расположен на площадке 223 метра в длину и 258 метров в ширину. Его высота составляет 51,9 метров. Храм Минакши увенчан четырнадцатью гопурами – надвратными башнями различной высоты, пять из которых находятся внутри его, а остальные снаружи. Все гопуры полностью покрыты бесчисленным количеством разрисованных скульптур, изображающих Шиву, многоликих богинь, жрецов, музыкантов, мифических животных и различных мужчин и женщин.

Храм Минакши построен в стиле, характерном для индуистских храмов того периода. Он вытянут с востока на запад. Внутри храмового комплекса расположено святилище Шивы-Сундарешвары.

Храмовый комплекс Минакши находится в прекрасном состоянии и каждые 12 лет все его скульптуры реставрируются и подкрашиваются. В своё время его красотой восхищался известный мореплаватель Марко Поло.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Храм Минакши