ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Бабаевский пруд (Babaevsky pond)

Москва, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Бабаевский пруд, Москва, Российская Федерация
Категория Природа > Водоёмы
Автор места Юлия
перейти в профиль: Юлия

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Бабаевский пруд расположен на северо-востоке Москвы, на территории Национального парка "Лосиный остров". Прежде на этом месте находилось бывшее село Гольяново, которое известно в исторических документах с XVII века. Общая площадь водного зеркала в пруду составляет один гектар, а глубина достигает, в среднем, 2,5 метров.

Бабаевский и Черкизовский пруды находится на крошечной реке Сосенке, в наши дни "зажатой" в трубу. Такой инженерный прием был обусловлен тем, что соединявшая два пруда река мешала освоению территории, и в 1965 году ее направили в длинную трубу диаметром около 3 метров. Эта труба пролегает под Окружной железной дорогой и по-прежнему соединяет Бабаевский и Черкизовский пруды, изменилась лишь конфигурация русла - оно стало почти идеально прямым.

В течение длительного времени Бабаевский пруд остро нуждался в очистке дна и акватории, необходимо было укрепить береговую линию и соорудить прибрежную защитную полосу. Эти работы были выполнены в 2005 году, и пруд превратился в живописный уголок природы, на берегах которого приятно прогуливаться, а любители рыбалки могут заняться своим хобби. Помимо того, на Бабаевском пруду появились плавучие домики для птиц, а вдоль берега проложены аккуратные пешеходные дорожки, построены детские площадки и удобные скамейки для отдыха.

Оценки гостей

Интересность посещения
Средне, 3.00
Открывающиеся виды
Средне, 3.00
Экологичность
Плохо, 0.00
Сопровождение
Плохо, 0.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Безопасность посещения
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Бабаевский пруд