ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Обелиск Коннетабль (Connetable)

Ленинградская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Красноармейский пр.,
Гатчина
Ленинградская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Коннетабль – это обелиск и одноименная площадь в Гатчине, появление которых связано с именем Павла I. Находятся на пересечении двух проспектов: Красноармейского и 25 Октября.

Идея создания обелиска возникла у императора Павла I во время его поездки по Франции. Будучи в гостях у принца Конде в его прекрасной резиденции Шантийи, Павел увидел подобный памятник на территории парка. Обелиск воздвигли в честь предыдущего владельца резиденции Анн де Монморанси, имевшего высшее военное звание коннетабля Франции.

Строительство гатчинского коннетабля началось в 1793 году. Сначала была создана площадка, которую обнесли парапетом длиной в 450 метров из местного камня, добытого под деревней Пудость. Затем в центр площади поместили обелиск высотой 32 метра, увенчанный медным шаром. Для облицовки коннетабля использовали черницкий камень, отличающийся от пудостского более насыщенным цветом и более плотной структурой. На парапет обелиска нанесли деления, создав тем самым оригинальные солнечные часы: по тени, падающей от стелы, можно было определить время.

При строительстве не использовалась металлическая арматура, видимо, поэтому одного мощного удара молнии, случившегося в мае 1881 года, оказалось достаточно для почти полного разрушения обелиска. Восстановительные работы длились пять лет, причем, чтобы добыть облицовочный камень, пришлось возрождать черницкие каменоломни, полностью заброшенные к этому времени.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Обелиск Коннетабль