ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Колонна Орла (Eagle Column)

Ленинградская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Красноармейский пр.,
Гатчина
Ленинградская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Колонна Орла - парковое сооружение на территории Гатчинского дворца. Она расположена на небольшом холме среди деревьев, у дороги, ведущей в ту часть парка, что называется Сильвия.

Проект колонны выполнил знаменитый Антонио Ринальди, итальянец по происхождению, создавший в России свои лучшие творения. В 1770 году все выточенные детали будущей композиции доставили в Гатчину, где их установили в дворцовом парке. Однако, это не касается фигуры орла: можно предположить, что она была привезена сюда из Италии графом Шуваловым и подарена первому владельцу Гатчинского дворца Григорию Орлову.

Колонна, выполненная из серого с прожилками мрамора, установлена на четырехгранный постамент. Белый мраморный орел, венчающий колонну, по замыслу автора вознесен на высоту шести метров. В целом композиция выглядела очень торжественно и тематически перекликалась с Павильоном Орла, созданным в 1790 году.

Колонна могла бы считаться старейшим парковым сооружением, но то, что мы видим сегодня – это «новодел» средины XIX века. К этому времени старая колонна обветшала, и ее пришлось заменить точной копией.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Колонна Орла