ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Больница Петра Великого (Great Peter Hospital)

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Пискарёвский пр., 47
Санкт-Петербург
Россия
Как добраться От станции метро "Площадь Ленина" автобусом № 107 до ж/д ст. "Пискаревка"
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Больница имени Петра Великого была заложена 17 мая 1910 года в Санкт-Петербурге. Ее строительство стало своеобразным подарком городу ко дню его двухсотлетия.

Решение о строительстве больницы на тысячу коек принималось на заседании Государственной думы еще в 1903 году. Тремя годами позже объявили конкурс на лучший проект, который выиграли инженеры Л.А.Ильин, А.В.Розенберг и А.И.Клейн, работавшие под руководством академика архитектуры П.Ю Сюзора. Для того, чтобы построенная больница соответствовала самому высокому на то время лечебному уровню, Л.А.Ильин отправился в командировку по странам Европы, для изучения организации работы тамошних больниц. После этого проект дорабатывался еще в течение двух лет.

За основу были взяты архитектурные решения похожих проектов в Голландии и Германии. Всего на сорока гектарах предполагалось разместить пятьдесят зданий, частично обустроенных крытыми переходами. Открылась больница в 1914 году, однако строительство ее продолжалось вплоть до 1917 года. Октябрьская революция нарушила все планы, и к возведению больничного комплекса смогли вернуться только в 1922-1925 годах.

В 1932 году больнице присвоили имя академика И.И. Мечникова, а в 1936 году на центральной аллее открыли памятник ему. Интересно, что для этого использовали постамент, который первоначально предназначался под памятник Петру I. Кстати, до сих пор персонал больницы не называет своим зданиям «корпусами». Вместо этого употребляется принятое в начале ХХ века слово «павильон».

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Больница Петра Великого