ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Детский домик (Children's House)

Ленинградская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Александровский парк, г. Пушкин,
Ленинградская обл.,
Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Детский домик – небольшая постройка на островке посреди искусственного пруда в Александровском парке Царского села. Домик строился для летних забав детей императора Николая I: Александра, Ольги, Ирины и Александры.

Детский домик спроектировал В.П.Стасов, а построил в 1824 году архитектор В.Горностаев. У каждого ребенка здесь была своя отдельная комната с детской мебелью, а вместе они могли собираться в общей гостиной. Попасть на остров можно было только на пароме, для чего на берегу пруда и на острове выстроили гранитные причалы.

Дети обожали свой дом. Здесь они играли, учили заданные уроки, ловили рыбу и отмечали праздники. На устроенной рядом с домиком деревянной кухне дети учились самостоятельно готовить. Став взрослыми, цесаревичи передали свою любовь к этому милому уединенному уголку своим детям.

Так продолжалось вплоть до революции 1917 года. Последними детьми, считавшими этот домик своим, были дети царя Николая II. После его отречения от престола семья Романовых некоторое время жила в Александровском дворце, и детям позволялось играть на острове.

В настоящее время Детский домик законсервирован в ожидании реставрации.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Детский домик