ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Надымское городище (Nadym Settlement)

Надым, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Надымский район, Ямало-Ненецкий автономный округ,
Россия
Сайт nadym-museum.ru
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Надымское городище – археологический памятник в низовьях реки Надым, в 32 километрах от места ее впадения в Обскую губу. Поселение датируется XVII веком.

Городище находится на одном из западных притоков Надыма недалеко от основного русла. Оно представляет собой искусственную насыпь, на которой повсюду видны остатки деревянных строений. Предположительно, населяли поселок около двухсот пятидесяти человек. Занимались местные жители охотой и рыбалкой, но, судя по находкам, могли и одежду из кожи сшить, и сапоги стачать.

Во время археологических раскопок 1998 года было найдено множество бытовых предметов, среди которых совершенно неожиданная для этих мест бронзовая чаша иранского происхождения. Кроме того, ученые обнаружили детали клинкового оружия, самострелов, охотничьих лыж. Среди самых интересных находок – всевозможные детские игрушки.

Надымское городище стоит в окружении лиственных лесов, а дома здесь строились из дерева хвойных пород. Предполагают, что на строительные материалы шли корабельные доски, но как они сюда попадали – неизвестно.

С основными находками ученых, сделанными на Надымском городище, можно ознакомиться в местном краеведческом музее.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Надымское городище