ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Державинский мост (Derzhavin bridge)

Тамбов, Россия
4.5
1

Общая информация

Адрес Советская ул., 117, Тамбов, Тамбовская область, Российская Федерация
Категория Транспортные объекты > Мосты
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Державинский мост является не только частью городской транспортной системы, но одной из весьма интересных архитектурных достопримечательностей Тамбова. Строительство моста было начато по инициативе губернатора И. Гудовича, который после своего визита из Москвы дал указание начальнику Тамбовского наместничества Г.Р. Державину построить мост, похожий на Яузский мост в Москве. Новый мост соединил берега небольшой речушки Студенец и должен был стать своеобразной визитной карточкой города, поскольку гости со стороны Москвы именно здесь въезжали в город.

Державинский мост даже по прошествии столетий не утратил своей важной функции не только в формировании архитектурного облика Тамбова, но и в транспортной системе. Являясь продолжением одной из главных улиц города, он представляет собой прекрасный памятник архитектуры XVIII столетия. Мост совсем не похож на другие сооружения подобного плана и может похвастаться своими идеально выверенными пропорциями.

Державинский мост - это настоящий символ Тамбова, в каком-то смысле запечатлевший образ эпохи и создавшего его человека. Удивительно, но до наших дней в архивах сохранилось множество документов, свидетельствующих обо всех этапах строительства и эксплуатации этого сооружения и о продвижении по карьерной лестнице Гавриила Романовича Державина.

Оценки гостей

Дизайн
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Габариты
Хорошо, 4.50
Чистота
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Державинский мост