ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом Перцова (Pertsov's house)

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Лиговский проспект, 44, Санкт-Петербург, Россия,
191040
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом Перцова в Санкт-Петербурге – бывший доходный дом, историческое здание в стиле модерн, великолепный архитектурный памятник, возведенный в 1912 году по проекту архитекторов И. А. Претро и С. П. Галензовского.

После революции 1917 года в нем размещалась гостиница, магазины, партийные и общественные организации. В настоящее время здание являет собой жилой дом с административно-торговыми помещениями и мини-отелем на четвертом этаже.

После нескольких реконструкций сооружение практически не изменило свой первоначальный облик. Оно состоит из двух шестиэтажных корпусов, расположенных симметрично и обращенных к Лиговскому проспекту. В глубине участка сохранилось несколько флигелей, образующих внутренние дворики.

Светло серые стены дома декорированы растительными орнаментами. Его главный фасад содержит лепнину, украшающую выступающие части здания на уровне шестого этажа. Примечательны два крайних ризалита, на которых изображены женские головы в листьях каштанов. Углы корпусов на уровне мансардного этажа декорированы рельефными деталями с головами сатиров. Заслуживают внимания два великолепных эркера, порталы дверей и оконные простенки, покрытые растительными композициями.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 0.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом Перцова