ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

«Круглые бани» (Round baths)

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес улица Карбышева, 29 А, Санкт-Петербург, Россия, 194021
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

«Круглые бани» на улице Карбышева – памятник ленинградского конструктивизма, поражающий своей монументальностью и мастерством. Это один из проектов архитектора А. С. Никольского из числа его авангардных композиций.

Банный комплекс, возведенный в 1927 – 1930 годах, имел круглый план, отсюда и название. Место для его строительства было выбрано не случайно – сюда сходились несколько улиц с магазинами и общественными заведениями. Здание включало в себя женские и мужские бани, бассейн, солярий, буфет и парикмахерскую. Осенью 1941 года «Круглые бани» были закрыты из-за отсутствия воды, электричества и отопления. В апреле 1942 года заведение вновь заработало, что стало большим событием для жителей соседних районов.

После несколько реконструкций внешний облик «Круглых бань» был изменен, однако основные архитектурные черты сооружения остались прежними. Сегодня «Круглые бани», известные как «баня шайба», являют собой популярный оздоровительный комплекс. Здесь есть несколько общих банных помещений и индивидуальный номер «Мини-Люкс». Посетители заведения имеют возможность насладиться целебным жаром поплавать в бассейне и окунуться в прохладную купель. В уютном кафе-баре имеется большой выбор вкуснейших блюд и напитков.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на «Круглые бани»