ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дворец Шувалова в Санкт-Петербурге (Shuvalov's palace in St. Petersburg)

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Итальянская улица, 25, Санкт-Петербург, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дворец Шувалова в Санкт-Петербурге – впечатляющий архитектурный памятник елизаветинского барокко. Он был построен в 1755 году для И. И. Шувалова, русского государственного деятеля и фаворита императрицы Елизаветы I.

Стоит отметить, что место для строительства было выбрано не случайно. Участок Шувалова граничил с Летним дворцом Елизаветы Петровны. Трехэтажный особняк, выполненный по проекту архитектора С. И. Чевакинского, был одним из самых красивых дворцовых строений. После нескольких реконструкций он сохранил свои первоначальные черты.

Сегодня это эффектное прямоугольное здание, выполненное в голубом цвете с белой отделкой. Центр его фасада выделялся необычным трехгранным ризалитом, за которым начинается парадный восьмиугольный зал. Здание украшено массивными колоннами, лепниной и изящными балконами с коваными ограждениями.

Во дворце Шувалова находилась большая картинная галерея, экспонаты которой впоследствии были переданы в музеи и выставочные центры. Спустя два десятилетия владельцем здания стал доверенный сановник императрицы А. А. Вяземский. В настоящее время в здании размещается Музей гигиены Центра медицинской профилактики.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Загруженность
Средне, 3.00
Транспортная доступность
Средне, 3.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.00
Дизайн
Средне, 3.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дворец Шувалова в Санкт-Петербурге