ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Волочаевская сопка (Volochaevskaya hill)

Биробиджан, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, Еврейская АО, Смидовичский р-н, с. Волочаевка-1
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Сопка Июнь-Корань, или Волочаевская сопка, - это возвышенность, которая располагается в Смидовичском районе Еврейской автономной области, неподалеку от Хабаровска, под селом Волочаевка. Это место известно отнюдь не геологическими особенностями, а историческими событиями, которые происходили здесь во времена Гражданской войны.

В феврале 1922 года здесь, на этой вершине, произошло решающее сражение между армиями «красных» и «белых», которое определило исход Гражданской войны на территории России. Победу в этом сражении одержала Народная Революционная армия под руководством главкома В.К. Блюхера. В этой ожесточенной битве погибло около 2 тысяч солдат с обеих сторон, которых похоронили здесь же, в братской могиле.

Позднее здесь был основан музейно-мемориальный комплекс, который стал данью памяти воинам, погибшим здесь в 1922-ом. Музей-мемориал «Волочаевский» находится на вершине сопки, и его нетрудно заметить с проходящей мимо трассы Хабаровск-Чита. Подняться к нему можно по каменной лестнице, которая тянется от подножья горы к вершине.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Волочаевская сопка