ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание Ландхауза (Landhaus)

Клагенфурт, Австрия
-
0

Общая информация

Адрес Landhaushof 1, 9020 Klagenfurt am Wörthersee, Austria
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание Ландхауса ныне представляет собой самое важное строение светского назначения в Клагенфурте. Оно находится в исторической части города, между Альтер Платц и Площадью Святого Духа. Его строительство проходило в 1574-1594 года. С самого начала оно было предназначено для правительства Каринтии, постоянно подвергавшейся нападениям турков. Ландхаус должен был заменить старый замок, находившийся в западной части Альтер Платц и почти полностью разрушенный при пожаре.

За дело взялся архитектор Ханс Фрейманн. Он разработал проект здания, построил арсенал. В 1581 году его место занял Иоганн Антон Верда. Именно Верда построил 2 башни, являющиеся визитной карточкой Ландхауса, и аркады во дворе. Над украшением внутренних покоев трудился художник Антон Блюменталь. Он оформил Большой Гербовый зал Ландхауса, в котором ныне находится более 660 гербов правителей Каринтии. Строительство завершилось под руководством Кристофера Виндиша, вместе с ним работал скульптор Ульрих Вогельзанг.

Новопостроенный Ландхаус стал центром политической жизни региона. Здесь проводились важные церемонии, суды, общественные заседания. Несколько помещений Ландхауса сразу же были сданы в аренду, а по выходным в некоторых его залах играли свадьбы представители местной знати. В 1723 году здание горело, но было восстановлено в соответствии с популярным тогда стилем барокко. Во время политических перипетий Австрии здание несколько раз переходило из рук старого правительства в руки нового.

В настоящее время в здании размещается Парламент Каринтии. На первом этаже находится ресторан, а по некоторым комнатам, например, по Гербовым залам, проводят экскурсии для туристов.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание Ландхауза