ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник природы «Виноградовник» (Natural monument "Ampelopsis")

Биробиджан, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, Еврейская АО, Ленинский р-н
Категория Природа > Природные памятники
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник природы областного значения "Виноградовник" располагается в 1 километре к северу от села Венцелево, на территории Ленинского района, северо-западнее устья реки Биджан. Общая площадь памятника природы составляет около 45 гектаров. Он образован в 2008 году на горе Долгуша и в ее окрестностях с целью сохранить редкое растение, нуждающееся в особой охране – виноградовник японский. Кроме этого растения, здесь можно встретить и другие редкие виды, такие как боярышник перистонадрезанный, ластовень стеблеобъемлющий, лилия Буша, лилия низкая, нителистник сибирский, пион молочноцветковый, прострел китайский, рододендрон даурский. Все они занесены в Красную книгу России и Еврейской автономной области.

Сам виноградовник произрастает на юго-восточном склоне горы Долгуша. Основные же места обитания этого растения – юг Приморья, Северо-Восточный Китай и Япония.

По памятнику природы «Виноградовник» проводятся тематические ознакомительные экскурсии, хозяйственная же деятельность на данной территории запрещена.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Памятник природы «Виноградовник»