ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Монастырь Святого Магнуса (St. Magnus monastery)

Земля Бавария, Германия
-
2

Общая информация

Адрес Magnusplatz 1, 87629 Füssen, Германия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Наталья
перейти в профиль: Наталья

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Баварский городок Фюссен, расположенный практически на границе Германии и Австрии, привлекает многочисленных туристов своими архитектурными достопримечательностями. Одной из них является монастырь Святого Магнуса, названный в честь небесного покровителя города. Временем основания бенедиктинского монастыря считается XII век, а личность проповедника и миссионера Магнуса известна с VIII века, когда он жил в этих краях. Магнус построил на берегу реки Лех скромную маленькую келью и проповедовал местным языческим племенам христианскую религию. До наших дней сохранилось немало легенд о чудесах, которые творил святой Магнус.

Келья проповедника еще при его жизни превратилась в общественную молельню, а после его кончины было принято решение заложить на ее месте храм. Так, с появления маленькой церкви, началась история большого монастырского комплекса, а в XI веке по приказу епископа Аугсбургского она была заменена трехнефной романской базиликой с двумя апсидами с востока и запада. В конце XII столетия к церкви пристроили высокую прямоугольную башню. Монастырский комплекс вошел в состав архитектурного ансамбля наряду с построенным в 1500-1830 годах замком Курфюрстов. В начале XVIII века под руководством архитектора Иоганна Якоба Херкомера романская базилика была перестроена в барочную церковь венецианского стиля. Все средневековые строения в ходе реконструкции были бережно сохранены, как и романская крипта IX века, расписанная в Х веке фресками.

Своды церкви украшают сцены жития Святого Магнуса и совершенных им божественных чудес - все эти сюжеты помещены в медальонах на потолке. Нижний ярус храма декорирован лишь скромными мраморными медальонами, при том, что своды потолка и капители колонн украшает роскошный лепной декор.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Монастырь Святого Магнуса