ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Часовня Феодорита Кольского (Chapel Theodoret Kola)

Мурманская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, Мурманская область, о. Могильный
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Leon
перейти в профиль: Leon

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Часовня Феодорита Кольского находится на острове Могильный Муромской области, недалеко от Экостровского моста. Эта необычная часовня представляет двойную ценность. То место, где она находится, до наших дней хранит историческую память коренных северных народов – саамов. Выполненная из металла, будто прозрачная, часовня своих видом очень похожа на переносное жилище саамов – куваксу. Ее основным элементом является православный крест, который по всем церковным канонам ориентирован на восток.

Православие лопарями было принято добровольно. А Феодорит Кольский, который был пострижеником Соловецкого монастыря и основателем двух монастырей на Кольской земле, на протяжении долгих лет, переходя от поселения к поселению, проповедовал лопарям на их родном языке и крестил людей. Специально для саамов он перевел несколько молитв, а так как у саамов письменности не было, он разработал письмо.

Всех умерших экостровские саамы хоронили на Могильном острове. Само поселение располагалось за рекой, а согласно их верованиям ушедших в мир иной от живых должна отделять «быстрая вода». Позднее, когда на острове прокладывали дорогу, почвенный слой был снят, а найденные там захоронения были перенесены в другое место.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Часовня Феодорита Кольского