ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Торговый дом Стахеева (Stakheev Trading house)

Миасс, Россия
4.17
0

Общая информация

Адрес ул. Ленина, 2, Миасс, Челябинская область, Россиская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Одним из интересных памятников архитектуры Миасса является – здание бывшего Торгового дома елабужского купца Стахеева. Это живописное угловое здание, представляющее собой памятник архитектуры начала ХХ столетия и расположенное на пересечении трех улиц - Ленина, Пролетарской и Детского переулка.

Здание торгового дома Стахеева было построено в 1912 году на том самом месте, где прежде располагалось деревянное здание Волостного управления. Его первый этаж занимал магазин, а на втором располагался ресторан. Здание со "срезанным углом" спроектировано в стиле модерн, один из его фасадов по протяженности длиннее другого. Различные архитектурные элементы здания, такие как большие плоскости окон и декоративное убранства строго соответствуют стилистике модерна. На металлическом флажке, венчающем небольшую изящную башенку над главным входом, выбита дата строительства здания.

Удивительно, но спустя столетие и пережив множество событий, бывший купеческий дом продолжает служить своему первоначальному предназначению - в нем разместился магазин. Здание служит украшением улицы и в наши дни внешне выглядит так же, как и много десятилетий назад.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Торговый дом Стахеева