ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей природы Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина

Харьков, Украина
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места skorpion77
перейти в профиль: skorpion77

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Музей природы занимает площадь около 4 тыс. кв. м. Его научные фонды насчитывают более 250 тысяч экспонатов со всего мира. Это чучела и тушки, черепа, ископаемые остатки и скелеты, окаменелости, яйца птиц, влажные и сухие препараты различных животных, образцы горных пород и минералов, коллекция метеоритов, муляжи, гипсовые слепки вымерших животных.

В 23 залах музея развернуты экспозиции четырёх отделов: геологического, беспозвоночных и позвоночных животных, эволюции органического мира и охраны природы.

Здесь можно увидеть представителей животного мира всех континентов и морей Земли. В коллекции позвоночных можно увидеть редкие и исчезающие виды животных, и уже исчезнувшие — странствующий голубь и Стеллерова корова. Представлена самая большая на Украине коллекция птиц. В музее собрана самая крупная на Украине коллекция обезьян — 90 экспонатов 51 вида. Часть её куплена университетом у одного из коллекционеров в Полтавской области. Также экспонируются остатки ископаемых животных, в том числе скелета Плезозавра, найденного в Изюме Харьковской области. Кроме того демонстрируется коллекция беспозвоночных: губки, кораллы и моллюски, черви, ракообразные, насекомые (более110 000 экземпляров), иглокожие и оболочники. Имеются многочисленные диорамы: например в геологическом отделе можно наблюдать имитацию извержения вулкана, увидеть карбонатную пещеру со сталактитами и сталагмитами; в отделе беспозвоночных и позвоночных животных показан птичий базар, лежбище тюленей и многое другое.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Музей природы Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина