ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дидинский тоннель (Dedinsky tunnel)

Ревда, Россия
-
2

Общая информация

Адрес город Первоуральск, Свердловская область, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Dmitry_S
перейти в профиль: Dmitry_S

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Приблизительно в 60 километрах западнее Екатеринбурга расположено одно очень необычное и уникальное в своем роде место - огромный заброшенный железнодорожный тоннель. Так называемый, Дидинский тоннель, находится неподалеку от перегона Дидино, в свою очередь, получившего наименование по названию практически опустевшей деревни. Сейчас это фактически заброшенное место, но еще несколько десятилетий тому назад жизнь в этих краях била ключом.

Дидинский тоннель был построен в 1918 году, и в годы гражданской войны имел огромное стратегическое значение, поскольку именно через него проходили отступавшие в Восточную Сибирь эшелоны адмирала Колчака. Отчасти поэтому впоследствии появилось множество легенд о несметных богатствах Правительства Колчака, спрятанных где-то в этом районе.

Протяженность тоннеля составляет приблизительно 1123 метра при ширине более 4,5 метров и высоте в 6 метров. Вдоль всего тоннеля идут два дренажных желоба, также построенные в 1918 году. Кроме того, в центральной части Дидинского туннеля находится выходящая на поверхность вентиляционная шахта, глубина которой превышает 50 метров. Въездные порталы оформлены в виде весьма живописных крепостных башен с бойницами и зубцами при виде которых невольно возникает чувство восхищения умелым мастерам, вручную создавшим это великолепие. Последний поезд прошел по Дидинскому туннелю в декабре 1995 года, и в наши дни он стал интереснейшим туристическим объектом, привлекающим огромное количество любителей экстремального туризма.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дидинский тоннель