ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Первая городская больница Красного креста (First City Hospital of Red Cross)

Владимир, Россия
3.67
0

Общая информация

Адрес ул. Горького, 5, Владимир, Владимирская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Первая городская больница Красного креста - скрывающийся за густой зеленью и окружающей застройкой великолепный памятник архитектуры, возведенный в псевдорусском стиле.

Строительство здания велось в 1913-1914 годах в честь 300-летия дома Романовых. Инициатором возведения была Георгиевская община сестер милосердия общества Красного Креста во Владимире, которая собрала для строительства пожертвований в сумме около 114 тысяч рублей. Автором проекта больницы был Л.М. Шерер.

Практически сразу после открытия, с началом Первой Мировой войны, больница стала военным госпиталем, им она и оставалась во время Гражданской войны. В период Великой Отечественной войны учреждение служило эвакгоспиталем, ныне же является отделением больницы скорой помощи.

Особого интереса заслуживает архитектура больницы, напоминающая скорее усадьбу помещика. Здание богато декорировано различными орнаментами и архитектурным элементами в стиле русского зодчества, наподобие храмов Владимира и Суздаля. Наиболее яркими элементами сооружения являются крыльцо, оформленное в стиле входов в княжеские палаты и увенчанное шатром, а также высокая башня в левой части.

К сожалению, территория вокруг здания находится в плачевном состоянии, а сама больница, являющаяся, безусловно, ценнейшим архитектурным памятником, скрыта за густыми зарослями.

Оценки гостей

Историческая ценность
Плохо, 2.50
Загруженность
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.00
Дизайн
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Первая городская больница Красного креста