ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Усадьба Мещерягина (Manor of Mescheryagin)

Владимир, Россия
3.83
1

Общая информация

Адрес Большая Московская ул., 2, Владимир, Владимирская область, Россия
600000
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Усадьба Мещерягина - один из ценнейших памятников архитектуры Владимира, с XVIII века украшающий его исторический центр. Ныне является приемной президента Российской Федерации.

Во второй половине XVIII века большая часть зданий Владимира были все еще деревянными, однако к его концу было решено застроить центральные улицы новыми каменными домами, что стало особенно важно после присвоения Владимиру статуса губернского города.

Строительство своей усадьбы Григорий Мещерягин, управляющий имением графа Воронцова в селе Андреевском, начал в 1783 году в самом центре Владимира, на участке непосредственно возле Золотых Ворот. В 1792 году дом, возводившийся в стиле классицизма, был завершен, став одним из лучшим в городе.

Однако жизнь в самом центре города Мещерягину не понравилась, поэтому в 1795 году он продал свое имение городу за 13 000 рублей. Вскоре в стенах здания была открыта почтовая контора и телеграф, также в здании останавливались почетные гости города, среди которых был император Павел I. В наши дни в усадьбе размещались офисные помещения и сувенирный магазин, а с 2010 года она передана администрации под приемную президента.

Усадьба Мещерягина представляет собой двухэтажное сооружение, выделяющееся закругленным северо-восточным углом. Первый этаж декорирован рустовкой, верхний этаж соединяется с кровлей широким карнизом. Дом оформлен в сочетании желтого и белого цветов, покрыт листовой жестью.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Загруженность
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Усадьба Мещерягина