ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Круглая рига (Round Barn)

Ленинградская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Киевская, Гатчина, Ленинградская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Круглая рига – это одна из самых старых построек в Гатчине, имевшая сельскохозяйственное предназначение, расположенная в районе пересечения Киевского шоссе с улицей Григорина. Она была возведена в 1760-х годах предположительно на остатках более древнего шведского военного укрепления. Круглая рига обозначена на самых ранних планах города, относящихся к орловскому периоду.

Постройка предназначалась для сушки снопов и веяния зерна. Она имеет необычную конструкцию. Круглая рига образована двумя концентрическими кольцами каменных стен, сложенных из грубо отёсанных блоков парицкого и черницкого известняка. Её наружный диаметр составляет 32 метра. Центральная часть риги возвышается над окружающим массивом. Её стены завершаются крепостными зубцами, предающими риге вид готической башни.

Круглая рига сильно пострадала от пожара, случившегося в 1852 году, но вскоре была восстановлена. В 1865 году она перешла в распоряжение Лейб-гвардии кирасирского полка. В конце ХIX - начале XХ века в риге находились кладовые Дворцового управления Гатчины.

На сегодняшний день Круглая рига находится в плачевном состоянии и срочно нуждается в реставрации.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Круглая рига