ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Корпус багажного отделения железнодорожного вокзала Выборга (Building of a luggage compartment of the railway station of Vyborg)

Ленинградская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Железнодорожная ул., 10, Выборг, Ленинградская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Корпус багажного отделения железнодорожного вокзала Выборга – памятник архитектуры начала XX века. Он был построен в 1913 году вместе с главным зданием вокзала. Авторами проекта стали архитекторы Готтлиб Сааринен и Герман Гезеллиус.

Во время советско-финской войны в 1941 году вокзал был взорван. От старых финских построек сохранилась лишь часть корпуса багажного отделения, которая впоследствии была восстановлена по старым фотографиям и чертежам.

Сооружение представляет собой одноэтажную постройку прямоугольного плана, выполненную в модернистском стиле. Особо примечателен его портал с величественной гранитной облицовкой, квадратными полуколоннами и рельефными деталями.

Когда-то главный вход в здание украшали фигуры двух медведей. Теперь одна из них является частью композиции фонтана на Пионерской площади, а другая установлена на детской площадке в Каменном переулке.

Сегодня корпус багажного отделения используется в качестве административного здания и конторы багажного отделения. К нему примыкает Привокзальная площадь, на которой сохранилось брусчатое покрытие.

Оценки гостей

Историческая ценность
Плохо, 2.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 0.00
Дизайн
Средне, 3.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Корпус багажного отделения железнодорожного вокзала Выборга