ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Петровская площадь (Petrovskaya Square)

Ленинградская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Петровская Площадь, Петровская наб., 9А
Выборг, Ленинградская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Петровская площадь в Выборге сформировалась в середине XVIII века в ходе строительства Аннинских укреплений. Она вошла в историю города как место массовых волнений рабочих и солдат Выборгского гарнизона в 1917-1918 годах.

Площадь имеет план неправильного треугольника, ограниченного Петровской набережной, Островной и Петровской улицами. Она прилегает к Петровскому парку и соединяется Крепостным мостом с площадью Старой Ратуши.

Более ранние названия площади – Святой Анны и Siikaniementori. В 1945 году она была названа в честь русского царя Петра I, памятник которому возвышается на соседней скале. В послевоенный период на доме Офицерского собрания и доме Мендта были установлены рельефные мемориальные плиты, демонстрирующие ход революционных событий. В центре площади находилась клумба с постаментом, на котором поочередно сменяли друг друга бюст Сталина, памятник Советскому солдату и большая цветочная ваза.

В 2010 году состоялась масштабная реконструкция Петровской площади, приуроченная к 300-летию завоевания Выборга русскими войсками. Здесь был установлен монумент Ф. М. Апраксину, выдающемуся государственному деятелю, соратнику и единомышленнику Петра I.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Петровская площадь