ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Павлу I (Monument to Paul I)

Ленинградская область, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Красноармейский просп., 4, Гатчина, Ленинградская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник Павлу I установлен в 1851 году перед Большим Гатчинским дворцом. Он считается символом города, который часто можно увидеть на открытках, обложках книг и сувенирах, связанных с Гатчиной.

Памятник стал одним из лучших творений русского скульптора И. П. Витали, выполненным по заказу Николая I. Бронзовая фигура Павла I наполнена изысканным изяществом. Для ее исполнения автор использовал парадный портрет императора, написанный С. С. Щукиным в 1796 году. Скульптору удалось сохранить в памятнике потрясающее сходство с Павлом I, за что он был награжден орденом Святой Анны II степени.

Статуя Павла I стоит на отполированном фигурном постаменте, выполненном из гранита. Император изображен опирающимся на трость, в парадном мундире и треуголке. Правая нога его выдвинута вперед и слегка согнута в колене. Его поза, посадка головы и выражение лица придают памятнику особое величие и представительность. Скульптура обращена лицом ко дворцу и плацу, как будто император сам готов принимать парад.

Для гатчинцев памятник Павлу I является чем-то вроде местного бога. Как и много лет назад, застывшая фигура императора свято хранит мир и покой родного города.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Культурная ценность
Хорошо, 5.00
Оригинальность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Павлу I