ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Восьмигранный колодец (Octagonal Well)

Ленинградская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Дворцовая пл., 1, Гатчина, Ленинградская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Восьмигранный колодец – впечатляющее архитектурное произведение, расположенное на территории дворцово-паркового комплекса в Гатчине. Вместе с Плоским мостом и гротом «Эхо» он входит в композицию Придворцового участка.

Восьмигранный колодец является одним из ранних парковых сооружений. Он был выполнен в 80-х годах XVIII века над одним из многочисленных естественных ключей, бьющих из земли. Декоративное решение колодца сочетает в себе классическую симметрию и барочную прихотливость. Его название является лишь частичным отражением очертаний, которое архитектор А. Ринальди придал гранитному обрамлению источника.

Абрис колодца являет собой чередование четырех полукруглых элементов, связанных небольшими сегментами. Места их соединения выделены лопатками с прямоугольным углубленным контуром. По периметру сооружения проходит профилированный пояс, подчеркивающий скругленную часть его обрамления.

Диаметр чаши бассейна составляет около семи метров, глубина – около двух метров. Несмотря на сравнительно небольшие размеры, сооружение поражает своим изяществом и совершенством. Восьмигранный колодец напоминает сказочный цветок, в бутоне которого не иссякает целебная вода.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Восьмигранный колодец