ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мост с кордегардиями (Bridge with guardhouse)

Ленинградская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес просп. 25 Октября, 1, Гатчина, Ленинградская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мост с кордегардиями, или Адмиралтейский мост, - интересная архитектурная достопримечательность Гатчины. Он был сооружен в 1794 году по проекту В. Бренны.

Помимо исполнения транспортных функций, мост являлся заставой перед въездом на дворцовую территорию. С этой целью на нем были построены две кордегардии – каменные караульные помещения, благодаря которым он и получил свое название.

Мост был разрушен во время Великой Отечественной войны, но кордегардии, к счастью, уцелели. Впоследствии он восстановлен с сохранением первоначального облика.

Сегодня это каменный арочный мост, проложенный над протоком, соединяющим Белое и Черное озера. Благодаря устроенному под ним каскаду, вода из одного озера в другое вытекает с шумом и пеной. Строгие и лаконичные кардегардии являют собой квадратные в плане постройки, декорированные рустовкой и увенчанные полусферическими каменными куполами. Перед караулками устроена небольшая площадь, обрамленная высокими мостовыми парапетами ломаной формы.

Мост с кордегардиями является одним из популярных мест для прогулок горожан и многочисленных туристов. Отсюда открывается живописная панорама Приоратского и Дворцового парков.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мост с кордегардиями