ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Спаса Преображения в Старосиверской (Church of the Transfiguration in Starosiverskaya)

Ленинградская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Школьная, 2, д. Старосиверская, Ленинградская область, Россия
Как добраться Ехать до железнодорожной станции "Сиверская", от неё на Куровицы - Вырицу, за первым мостом у первого магазина повернуть налево.
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Спаса Преображения в Старосиверской – это старый полуразрушенный храм, расположенный в западной части деревни Старосиверская. Он был построен по проекту архитектора А. П. Апласкина в 1913 году в стиле неоклассицизма. Деньги на строительство церкви собирались местными жителями. Очень весомую помощь оказал М. Д. Корнилов, пожертвовавший стопудовый колокол и иконостас с иконами.

Спасская церковь представляла собой четверик, перекрытый купольным сводом, с пристроенной двухъярусной колокольней. В 1939 году храм был закрыт, а его купол и колокольня – разрушены. Помещение бывшей церкви использовалось в качестве клуба с кинозалом. Затем в нём была обустроена котельная. Сейчас в здании заброшенной церкви находится автомастерская.

Интересно, что во время войны немецкие оккупанты разрешили жителям деревни открыть храм для богослужений, но те наотрез отказались. Причиной отказа послужило то, что незадолго до этого в Спасской церкви повесилась местная коммунистка Зина Ярыгина, и местные жители сочли это вопиющим осквернением храма.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Спаса Преображения в Старосиверской