ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Алексия Митрополита Московского в Тайцах (Church of Alexy Metropolitan of Moscow in Taitsy)

Ленинградская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Гатчинское шоссе, 24, Тайцы, Ленинградская область, Россия
Как добраться С Балтийского вокзала Санкт-Петербурга до ст. "Тайцы". На автомобиле по Киевскому шоссе из Санкт-Петербурга до пос. Володарский, поворот направо на Тайцы (плохая дорога), лучше по шоссе Красное Село – Гатчина с любой стороны.
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Алексия Митрополита Московского в Тайцах – это действующий храм, расположенный к юго-западу от Санкт-Петербурга в центре села Тайцы. Первоначально в 1906 году на этом месте была построена деревянная церковь, которую позже перенесли на местное кладбище. Большая кирпичная церковь в неорусском стиле, способная вместить до 1.000 прихожан, была возведена в 1916 году по проекту архитектора И. В. Экскузовича. Революция и гражданская война помешали её освятить. Этот обязательный ритуал был проведён лишь в 1921 году.

Алексиевская церковь построена с применением железобетонных конструкций, которые в то время только начали применяться в храмовом зодчестве. Она имеет сложную композицию и необычный центральный купол шлемовидной формы, внутри которого расположена звонница.

В 1939 году Алексиевская церковь была закрыта. Её открыли в сентябре 1941 года по разрешению немецких оккупационных властей, но в 1945 году она снова была закрыта и постепенно начала приходить в запустение. В 1990 году храм был возвращён местной общине, были проведены реставрационные работы, и в январе 1991 года новый настоятель церкви священник Пётр Молчанов возобновил богослужения.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Алексия Митрополита Московского в Тайцах