ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Национальная библиотека Чеченской Республики (National Library of the Chechen Republic)

Грозный, Россия
3.58
0

Общая информация

Адрес Россия, Чеченская Республика, Грозный, пересечение улиц Лорсанова и Дагестанской
Категория Музеи, выставки > Библиотеки

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Национальная библиотека Чеченской Республики – это масштабное культурно-просветительское учреждение республиканского уровня. Библиотека была открыта в октябре 1904 года посредством стараний учителей Пушкинского училища Грозного. Изначально книжный фонд целиком формировался из пожертвований горожан. До установления Советской власти библиотека была одним из немногих культурных учреждений Грозного.

В 1920 году библиотека получила статус областной. Статус же республиканского учреждение получило в 1936 году. В годы войны библиотека вынуждена была прекратить свою работу, но совместными усилиями чеченского и ингушского народа большая часть фондов, уникальная литература была сохранена.

Собрания библиотеки, а также само ее здание сильно пострадали во время военных действий 1994-1995 годов. Библиотека продолжила работу в неприспособленных помещениях под трибуной городского стадиона ручных игр, а с 2005 года получила в свое распоряжение второй этаж Республиканского центра искусства и культуры.

С 2013 года библиотека располагается в новом здании в центре Грозного. Фонды библиотеки насчитывают более 23 тысяч экземпляров различной литературы на разных языках.

Оценки гостей

Разнообразие коллекций
Средне, 3.00
Поисковая система
Хорошо, 4.50
Читальный зал
Хорошо, 5.00
Историческая ценность
Плохо, 1.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Национальная библиотека Чеченской Республики