ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Чеченский государственный драматический театр имени Х. Нурадилова (Chechen State Drama Theatre named after Nuradilov)

Грозный, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, Чеченская Республика, Грозный, пр. М. Эсамбаева, 9
Сайт teatr-nuradilova.ru
Категория Театры, концерт. залы > Театры
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Чеченский государственный драматический театр имени Ханпаши Нурадилова, одно из крупнейших культурных учреждений Грозного, официально открылся 1 мая 1931 года как театральная студия, но на самом деле студия драмы под руководством Абдурахмана Авторханова работала здесь и раньше.

В 1933 году студия представила свой дипломный спектакль «Красная крепость» по пьесе Саида Бадуева, и с тех пор началось развитие театра. В получении опыта в режиссуре и постановке спектаклей театр обращался к коллегам из Грузии, началось активное взаимодействие с ведущими театральными вузами Советского Союза.

Во время войны коллектив театра ставил и показывал различные спектакли для солдат и жителей Чечни. В 1944 году чеченцы были депортированы, в связи с чем деятельность театра была прервана на 13 лет.

После 1957 году, когда театр был восстановлен, его коллективу пришлось все начинать с нуля, но сюда стали подтягиваться выпускники театральных вузов Москвы и Ленинграда, а также Тбилиси, и творческая жизнь в театре закипела.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Чеченский государственный драматический театр имени Х. Нурадилова