ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Лермонтовский переулок в Таганроге (Lermontov Lane in Taganrog)

Таганрог, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Лермонтовский пер.,
Таганрог,
Ростовская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Лермонтовский переулок в Таганроге проходит через историческую часть города. Начинается он от улицы Греческой и заканчивается на пересечении с улицей Чехова. Его протяженность – около девятисот метров.

До 1923 года переулок назывался Варвациевский в честь Ивана Андреевича Варваци, человека, построившего на свои средства Таганрогский Греческий Иерусалимский монастырь. В XIX веке многие дома в переулке принадлежали этническим грекам. Например, дом № 31 - братьям Сфаелло, а дом № 23 – купцу Макару Мавромати. Домом № 30 владел купеческий сын Дмитрий Евстратьевич Малаксиано, а домами №№ 26 и 28 – богатая купеческая семья Негропонте. Все эти дома сохранились с небольшими изменениями до наших дней.

Лермонтовский переулок стал вторым в городе после улицы Петровской, где в начале XIX века появилось уличное освещение. Для этого использовались масляные лампы, подвешенные к фонарным столбам.

Еще одна интересная точка на карте Таганрога – площадь на пересечении Лермонтовского переулка и Александровской улицы. Здесь установлен памятник императору Александру I, средства на постройку которого жертвовали горожане.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Лермонтовский переулок в Таганроге