ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Форт Ино (Fort Ino)

Ленинградская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Выборгский район, Ленинградская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Форт Ино строился в начале ХХ века как один из защитных элементов, прикрывающих вход в Финский залив. Вместе с фортом Красная Горка на противоположном берегу залива форт Ино должен был обеспечить уничтожение вражеского флота на подступах к столице.

Форт строился на мысе у поселка Ино (ныне Приветнинское). План фортификационных сооружений разработал выдающийся русский военный инженер генерал-лейтенат Константин Иванович Величко. Он включал создание мощных бетонных построек, предназначенных для полноценной круговой обороны, погреба для снарядов, солдатские казармы, оружейные мастерские, опорные пункты и собственные котельные. Для обеспечения нормальной жизнедеятельности форта строительство начали с оборудования подъездных железнодорожных путей и обустройства морской гавани.

В силу различных политических причин форт не выполнил задачу защиты Петербурга. 14 мая 1918 года в 23.30 башенные батареи форта Ино были подорваны российским личным составом во избежание их захвата финнами.

В конце декабря 1939 года советская артиллерийская комиссия, осматривавшая форт, пришла к выводу, что его восстановление было бы слишком дорого. После Великой Отечественной войны территория форта Ино стала запретной зоной, в которой размещались воинские части.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Форт Ино