ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Село Бзыбь (The village Bzyb)

Гагрский район, Абхазия
-
2

Общая информация

Адрес Абхазия, Гагрский район, с. Бзыбь
Категория Архитектура, памятники > Поселения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Село Бзыбь находится в Гагрском районе республики Абхазия, на правом берегу реки Бзыбь, откуда и получило свое название. Село относится к Бзыбскому сельсовету и поселку городского типа Бзыбта, центром которого оно и является. Среди местных жителей Бзыбя преобладают абхазы, грузины и армяне. Через село пролегает автомобильная дорога, ведущая от Черного моря в сторону озера Большая Рица.

Недалеко от села до наших дней сохранились средневековые руины крепости. Во фрагментах бывшей крепости можно увидеть части стен и низкую арку ворот. Самую верхнюю точку крепостного двора занимают руины Бзыбского храма. На другой стороне села, на горе, можно увидеть руины Калдахварской крепости. Из-за того, что они покрыты густой растительностью, добраться до них довольно сложно.

На территории села находится самый крупный в республике ипподром, который был восстановлен после прошедшей войны, в 2002 году. Скачки на ипподроме проводятся два раза в год, в Дни Победы 30 сентября и 9 мая, а так же накануне этих праздников.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

4.50
Добавить в путеводитель
Бзыбский храм
0.00
Добавить в путеводитель
Деревня Аквара
Все похожие места на Село Бзыбь