ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Шакуранские водопады (Shakuranskie waterfalls)

Сухум, Абхазия
-
4

Общая информация

Адрес Абхазия, Гульрипшский район
Категория Природа > Водоёмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Шакуранские водопады находятся в Гульрипшском районе республики Абхазия, на реке Шакуран, которая берет свое начало на Цебельдинском нагорье, ее питание происходит за счет десятка горных ручьев. За свое столетнее существование русло реки быстрым бегом к подножию гор образовало большие обрывы и ниши, с которых срываются несколько водопадов.

Сегодня здесь можно увидеть одновременно несколько водопадов, которые создают большой каскад. В самом начале каскада расположен самый большой Шакуранский водопад. Он обрушивается с высоты 30 метров, и весь поток воды срыватся на огромный камень, имеющий коническую форму. Булыжник находится в центре всей заводи и омывается водным потоком, формируя гладкую поверхность, которая переливается на солнце. Чаша верхнего водопада всегда полна водой, что позволяет искупаться здесь даже в самое засушливое лето.

Немного ниже по руслу находятся еще два водопада. Они не такие большие как верхний водопад, в их нишах видны неглубокие пещеры. Добраться до водопадов не так просто, в эту местность ведут только узкие тропы, преодолеть которые решится не каждый.

Оценки гостей

Интересность посещения
Хорошо, 4.00
Открывающиеся виды
Хорошо, 4.50
Экологичность
Хорошо, 4.50
Сопровождение
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Средне, 3.00
Безопасность посещения
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Шакуранские водопады