ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Помпейский Акведук (Pompei Aqueduct)

Италия
-
3

Общая информация

Адрес 80045 Pompei NA, Италия
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы
Автор места Татьяна
перейти в профиль: Татьяна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Жители древнего города Помпеи постоянно испытывали проблемы с водоснабжением, поскольку грунтовые воды залегают на глубине около 40 метров под городом и поэтому копать колодцы было делом достаточно проблематичным. Проблема была решена во времена цезаря Августа, когда был сооружен акведук.

Конструктивно акведук в Помпеях был устроен таким образом, что большая его часть проходила под землей. Вода в него поступала из источников в Серино, в объеме около 6500 кубических метров ежедневно. Акведук соединял водоносные источники с огромным резервуаром, расположенным у Везувианских ворот, которые являлись наивысшей точкой города.

Резервуар представлял собой подобие водонапорной башни, имел диаметр около 6 метров и был накрыт куполом. Поступающая из акведука вода распределялась по трем направлениям: для фонтанов, терм и для частных владений. Третья труба, стоит отметить, была доступна только состоятельным горожанам, а простой народ довольствовался водой из фонтанов. В наши дни, благодаря кропотливой работе археологов, мы можем видеть сохранившиеся фрагменты этой древней водопроводной системы.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

3.83
Добавить в путеводитель
Лупанарий в Помпеях
4.00
Добавить в путеводитель
Помпейский форум
0.00
Добавить в путеводитель
Стабиевы термы
Все похожие места на Помпейский Акведук