ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Н. В. Гоголю (Monument to N. V. Gogol)

Рим, Италия
4.2
3

Общая информация

Адрес Италия, Рим
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Наталья
перейти в профиль: Наталья

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Римский парк "Вилла Боргезе", где в июне 2000 г. был торжественно открыт памятник А.С. Пушкину, пополнился скульптурным изображением другого великого русского писателя - Николая Васильевича Гоголя. Бронзовая фигура автора "Мертвых душ" изваяна известным скульптором, президентом Российской академии художеств Зурабом Церетели и безвозмездно передана им итальянской столице.

Гоголь изображен сидящим на скамье. Он задумчиво смотрит на мир с высоты четырех метров, придерживая на колене собственную улыбающуюся маску. Гоголь прожил в Италии (с перерывами) более пяти лет, по большей части в Вечном городе. "Влюбляешься в Рим очень медленно, понемногу - и уж на всю жизнь", - так он объяснял свою привязанность к этому городу.

Римская общественность отнеслась с уважением к художественному решению памятника. Его автор Зураб Церетели - крупный художник, чьи произведения находятся во многих местах в России. Однако критики с сожалением отмечают, что представленное в Риме скульптурное изображение Гоголя выдержано в чисто академическом стиле, лишено поиска новых выразительных средств и продолжает ту же традицию советского монументального искусства, в которой работал скульптор Томский,установивший памятник писателю на Гоголевском бульваре в Москве.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.17
Культурная ценность
Хорошо, 4.50
Оригинальность
Хорошо, 4.33
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.50
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Обелиск на Piazza Esquilino
4.24
Добавить в путеводитель
Площадь Республики
Все похожие места на Памятник Н. В. Гоголю