ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Вознесения Господня в селе Вешки (Church of the Ascension in the Village Veshki)

Гусь-Хрустальный, Россия
-
1

Общая информация

Адрес ул.Школьная, 7, село Вешки, Гусь-Хрустальный р-н,
Владимирская обл.
Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Вознесения Господня в селе Вешки относится к Свято-Вознесенскому приходу Гусь-Хрустального благочиния. Восстановлена в 2000-х годах на пожертвования местного населения и при содействии Русской православной церкви.

Каменный храм, поставленный в селе в 1830-1850 на месте сгоревшей деревянной церкви, имел два придела: Вознесения Господня и Казанской Божией Матери. Трапезная была освящена в 1832 году, главный храм – только в 1850. С 1888 года при храме работала церковно-приходская школа, в которой по спискам 1896 года значилось 30 учеников. Приход включал также деревню Федотово с населением более тысячи человек.

В 30-х годах ХХ столетия храм закрыли. Помещение использовали под склад, а потом под мастерские сельхозтехники, хотя, по воспоминаниям старожилов, еще в 60-х годах алтарь и иконостас были практически целыми.

Сегодня трудно представить, что сверкающая белизной стен и серебром куполов церковь Вознесения Господня в Вешках еще несколько лет назад лежала в руинах. Уже в 2001-2002 годах на восстановленные стены вознесли новый купол, увенчанный крестом. В 2002-м году официально утвердили Устав прихода, и храм зарегистрировали. Теперь датой нового рождения храма Вознесения Господня в Вешках считают 19 сентября 2002 года.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Вознесения Господня в селе Вешки