ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Фонтан Касим-паши (Kasim-pashi fountain)

Иерусалим, Израиль
-
0

Общая информация

Адрес Иерусалим, Израиль
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места SERGEY-56
перейти в профиль: SERGEY-56

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Фонтан Касим-паши расположен в западной эспланаде Храмовой горы перед воротами Цепи. Он предназначен для совершения омовение и питья воды. Фонтан был построен Касим-пашой, османским губернатором Иерусалима в 1527 г., во время правления Сулеймана Великолепного. Он стал первым общественным строением, возведённым на Храмовой горе османами. Все предыдущие работы, проводимые на Храмовой горе османами, не были строительством новых зданий, а восстановлением стен существующих строений.

Во время реконструкции 1920 г. на основании решения Верховного мусульманского совета была добавлена деревянная колоннада для защиты скамеек и ступеней, окружавших фонтан Касим Паша, от дождя и солнца в летнее время.Также был перестроен купол и покрыт свинцовыми панелями, которые приподнимались над ним, придавая остроконечную форму. В 1998 г. свинцовое покрытие было заменено на тонко обработанный камень.
Фонтан представляет собой восьмиугольное здания над цистерной с деревянным навесом, защищающим верующих от солнца и дождя во время выполнения омовения. В фонтане имеется восемь водопроводных кранов, по одному с каждой стороны восьмиугольника, которые до сих пор используется для омовения.Основание фонтана, включая цистерну, находится примерно на 1 м ниже платформы Храмовой горы. Внутри имеется неглубокий квадратный бассейн с мраморным покрытием с современным фонтаном в центре.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Фонтан Касим-паши