ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Старые пушки береговой оттоманской артиллерии в Яффо (Old cannon Coast Ottoman artillery in Jaffa)

Тель-Авивский округ, Израиль
-
0

Общая информация

Адрес Израиль, Яффа
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места SERGEY-56
перейти в профиль: SERGEY-56

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

На смотровой площадке Яффы установлены старые пушки береговой оттоманской артиллерии, дула которых направлены в сторону моря. Это напоминание о том, как более двух столетий назад Наполеон штурмовал турецкую цитадель Яффо.

В марте 1799 войска Наполеона подошли к занимаемой турками Яффо. Город Яффо был окружен высокими стенами с башнями. Оборону Яффы держали элитные части (в т.ч. 1200 оттоманских артиллеристов). При осаде Яффо пуля пролетела в сантиметрах над головой Наполеона и убила стоящего за ним высокого полковника.
«Вот уже второй раз, как маленький рост спасает мне жизнь».

6 марта Бонапарт направил к коменданту Яффо парламентёров (офицера и трубача). Офицер и трубач были приняты; но четверть часа спустя армия с ужасом увидела их головы, насаженные на пики, которые выставили на двух самых больших башнях, трупы были сброшенными со стен к подножью осадных батарей.

Несмотря на отчаянное сопротивление защитников, Яффо пал. Три дня армия при поддержке артиллерии штурмовала город. И лишь на исходе третьего дня удалось пробить стену корабельными пушками. Грабежи, насилия и убийства продолжались неделю. Убитые оставались на улице под жарким солнцем – их некому было хоронить. Как результат – вскоре началась эпидемия чумы. Наполеон отдал приказ о эвакуации, но у него оставалось несколько сот раненых и больных солдат, которых невозможно было вывезти.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Старые пушки береговой оттоманской артиллерии в Яффо