ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Михаила Архангела в Овчинниках (Church of St. Michael the Archangel in Ovchinniky)

Москва, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Средний Овчинниковский пер., 7, Москва, Россия
Как добраться Ехать на метро до станции "Новокузнецкая".
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Михаила Архангела в Овчинниках – это действующий храм, расположенный в районе Замоскворечья возле Водоотводного канала. Он был построен в первой половине ХVII века. Первоначально это был небольшой каменный четверик с маленькой трапезной и аспидой, завершавшийся тремя главами, установленными над группой кокошников. В 1665 году к нему был пристроен второй придел и расширена трапезная.

Около 1700 года церковь была основательно перестроена. Четверик перекрыли четырёхскатной крышей и сделали его одноглавым. К нему пристроили невысокую колокольню, представляющую собой восьмерик на четверике, а трапезную снова расширили.

В начале 1930-х годов церковь была закрыта. В 1955-1961 годах вокруг неё было выстроено огромное административное здание комитета по внешним экономическим связям, полностью закрывшее храм от людских глаз. Церковь оказалась во внутреннем дворике этого здания и была отдана комитету в пользование. В ней разместились библиотека и архив. В 1997 году храм вернули верующим и после продолжительной реставрации в 2006 году его снова открыли.

В Михайловской церкви в Овчинниках хранятся две древние иконы: «Суббота Всех Святых», написанная царскими изографами в 1642 году, и Владимирская икона Божией Матери, созданная С. Ушаковым в 1652 году.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.75
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.75
Архитектура
Хорошо, 4.75
Внешнее состояние
Хорошо, 4.75
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Михаила Архангела в Овчинниках