ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Скульптура орла на Красных камнях (Sculpture of eagle on Red stones)

Кисловодск, Россия
-
3

Общая информация

Адрес ул. Володарского, 12, Кисловодск, Ставропольский край, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Скульптура Орла - символа Кавказских Минеральных Вод, была установлена в конце 1950-х годов на Красных камнях в Среднем парке. Оригинальная скульптура не сохранилась, заменена на бронзовую в 2000-е годы.
Почему на Кавминводах так популярен этот образ Орла, терзающего змея? Только в Кисловодске существует три скульптуры.
На Северном Кавказе живёт такая легенда: "Однажды приземлился орел на вершину горы Горячей, и не заметил он, что под камнем притаилась ядовитая змея. Ужалила она гордую птицу в грудь. Сжал змею орел стальными когтями, но силы покинули его, и упал он в горячий источник, бьющий из-под скалы. И чудодейственный источник вернул орла к жизни."
Эту легенду использовал в своей работе И. И. Крылов, который был художником казенных театров. В 1903 году Россия торжественно отметила 100-летие Кавказских Минеральных Вод. По этому случаю вышел специальный журнал, на об­ложке которого И.И.Крылов нарисовал орла, терзающего змею. А скульптор Людвиг Карлович Шодкий по рисунку вылил скульптуру орла - своеобразное олицетворение гордой и мятежной красоты Кавказа. Символика скульптуры необык­новенно поэтична. Фигура орла, распластавшего крылья над скалой и клюющего извивающуюся в его когтях змею, символизирует победу добрых сил природы над недугами. Эта первая скульптура Орла находится на горе Горячей (Пятигорск), однако его образ разошелся по многим местам Северного Кавказа.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.67
Культурная ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Средне, 3.83
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Скульптура орла на Красных камнях