ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Воздвижения Креста Господня в поселке Григорьево (Church of the Exaltation of the Holy Cross in the Village Grigorievo)

Гусь-Хрустальный, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Грирорьево, Гусь-Хрустальный район,
Владимирская обл, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Воздвижения Креста Господня в поселке Григорьево находится в его восточной части, на главной улице. Это действующая православная церковь Владимиро-Суздальской епархии.

Каменное здание церкви возведено, предположительно, во второй половине XIX веке. Никаких документальных свидетельств этому не сохранилось, но общий барочный облик постройки характерен именно для этого периода. Центральный храм имеет форму четверика с прямоугольным помещением трапезной по западному торцу и небольшой полукруглой апсидой - по восточному.

В годы всеобщего атеизма церковь перешла в управление колхозу, и купола вместе со звонницей снесли, а от настенной росписи остались лишь жалкие фрагменты. Долгое время церковь стояла без колокольни, и от этого нарушалась общая композиция когда-то торжественного ее облика.

Сегодня общими усилиями верующих колокольня храма Воздвижения Креста Господня восстановлена. Постепенно обретается и внутреннее убранство. С начала 2000-х годов в храме ведется регулярная служба

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Воздвижения Креста Господня в поселке Григорьево