ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Параскевы Пятницы в поселке Губцево (Paraskeva Church in the Village Gubtsevo)

Гусь-Хрустальный, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Губцево, Гусь-Хрустальный,
Владимирская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Параскевы Пятницы в поселке Губцево находится на краю селения. Ныне действующий православный храм Владимиро-Суздальской епархии.

Сохранились документальные свидетельства, что первая церковь стояла между Губцево и деревней Першково и освящена была в честь Священномученика Леонтия Ростовского. До сих пор место, где стояла та церковь, местные жители называют Поповским поселком.

В монастырских документах начала XVII века указана уже церковь Параскевы Пятницы в Губцево. В 1720 году ее заменили новой, но тоже деревянной постройкой, и только в 1848 году заложили каменный храм. Основные работы затянулись почти на двадцать пять лет, и только в 1891 году со строительством еще одного придела храм получил свои окончательные архитектурные формы.

В середине ХХ столетия храм претерпел разрушения. Чудом сохранились фрагменты оригинальной росписи и фресок, по которым можно судить о внутреннем убранстве храма. Начиная с 2006 года, в церкви Параскевы Пятницы начались восстановительные работы. Ныне они завершены, храм обрел новые купол и звонницу.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Параскевы Пятницы в поселке Губцево