ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Георгия Победоносца в поселке Капустин Яр (Church of St. George in the Village Kapustin Yar)

Знаменск, Россия
-
1

Общая информация

Адрес ул. Ростовская, 46, поселок Капустин Яр, Астраханская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Георгия Победоносца в поселке Капустин Яр была построена в XIX веке (по другим сведениям – в 1907 году). Первоначально церковь находилась на хуторе Солянка, но в 1946 году ее разобрали и перенесли в Капустин Яр.

Изначально церковь считалась приписной к Свято-Никольскому храму. Это означало, что постоянного причта при ней не было. Службу по праздничным дням и необходимые обряды справлял священник из храма Николая Чудотворца. После революции 1917 года церковь закрыли. Скорее всего, она так бы и пропала, если бы не возрождение в 1946 году прихода в Капустином Яру. Государство откликнулось на прошения верующих и позволило перенести церковь из Солянки на новое место. Большой вклад в дело переноса храма внесли монахини разоренного Дубовского Свято-Вознесенского женского монастыря.

Храм освятили 6 мая 1948 года. Знаменательно, что случилось это в день памяти Святого Великомученика Георгия, покровителя воинов. Сегодня одной из главных святынь Свято-Георгиевского храма считается частица мощей Георгия Победоносца.

В храме хранятся старинные иконы, часть из них принадлежала в свое время Свято-Никольскому храму, в частности, икона преподобного Серафима Саровского. Ее написали в 1906 году монахи Троице-Сергиевой лавры, а в Капустин Яр икона попала водным путем. Говорят, что теплоход с иконой встречали тысячи верующих, и в честь этого события у пристани Солянка установлен поклонный крест.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Георгия Победоносца в поселке Капустин Яр